Yate “Trafalgar” anota segundo triunfo consecutivo en Regata Entel PCS Chiloé Bicentenario

Noticias Deportivas

 

Embarcación de Nicolás Ibáñez, representando a la Armada de Chile, ganó la tercera etapa, entre Quemchi y Achao, y se afianzó en el primer lugar de la categoría ORC 500 Racer en la competencia náutica más importante del país.

 

Una larga jornada vivieron hoy los casi 70 yates y más de 500 deportistas que participan en la Regata Entel PCS Chiloé Bicentenario, la prueba náutica más importante del país, que unió en su tercera etapa las localidades de Quemchi y Achao, en un recorrido de 24,2 millas (unos 44.77 kilómetros).

Aunque el viento acompañó con un promedio de ocho nudos, por momentos la intensidad bajó a cero nudos, retrasando la llegada de prácticamente toda la flota, que debió soportar estoicamente las altas temperaturas en la zona, navegando los más rápidos por más de cuatro horas y media.

La extenuante jornada dio como ganadores a los yates “Trafalgar”, de Nicolás Ibáñez, representando a la Armada de Chile (ORC 500 Racer); “Celfin Capital”, de Jorge Errázuriz (ORC 600 Racer); “Patagonia Virgin AMG”, de Jaime Said (ORC 500 R/C); “Aquiles” de Emilio Barayon (ORC Club); “Denebola”, de Claudio Undurraga (Clásicos) y “EFT Group”, de Raúl del Castillo (Costeros).

De esta forma, y disputadas tres de ocho pruebas puntuables, la mayoría de ellos se consolidó como punteros de sus categorías, a excepción de Clásicos, donde lidera “Tiare III”, de Pedro Robles. Cabe destacar que tanto “Celfin Capital” como “Aquiles” son los únicos líderes invictos en su serie.

Nuevamente, el Cinta Azul (primera embarcación en cruzar la línea de llegada en tiempo real) fue “Entel PCS”, de Emilio Cousiño y Bernardo Matte. Sin embargo, los campeones 2004 y 2006 fueron desplazados en tiempo real al segundo lugar. Así las cosas, “Trafalgar” lidera ORC 500 Racer con 6 puntos negativos (4-1-1), seguido por “Entel PCS” con 9 unidades (1-6-2) y tercero se ubica “Itaú”, Cristóbal Lira con 12 (3-2-7).

En ORC 600 Racer domina sin discusiones “Celfin Capital”, de Jorge Errázuriz, con 3 puntos (1-1-1), le sigue “Tensacon”, de Ricardo Ramírez con 9 (5-2-2) y “Xanadu”, de Mario Sepúlveda, con 12 (2-6-4).

En ORC 500 R/C “Patagonia Virgin AMG”, de Jaime Said, quedó a la cabeza de la clasificación general con 4 puntos (1-2-1) por sobre “Mitsubishi”, de Horacio Pavez, y “Riday”, de Alejandro DENMA, ambos con ocho.

En ORC Club, “Aquiles”, de Emilio Barayon, confirmó su paternidad, con tres negativos, por delante de “Latin Capital”, del penquista Enrique Armstrong, con once; y “Fujifilm-Twins”, de Fernando Boher, con doce.

En Cl ásicos, “Tiare”, de Pedro Robles, con cinco, es escoltado por “Denebola”, de Claudio Undurraga, con seis; y “Cabo de Hornos”, de la Escuela de Grumetes, con once.

Finalmente, en Costeros-J24, “EFT Group”, de Raúl del Castillo, marcha como líder, con dos triunfos parciales y cuatro unidades, por delante de “Lucas III”, de Rufino Melero; e “IL Moro”, de Miguel González, con diez.

Este martes, a partir de las 10 horas se disputará la cuarta etapa de la Regata Entel PCS Chiloé Bicentenario con un recorrido entre las localidades de Achao y Castro, completando aproximadamente 28 millas náuticas (unos 51.8 kilómetros).

Fotos: Max Montecinos

 

Deja un comentario