Semana de la Vela VTR 2013

Deportes
“Sirtecom”, “Gaviota Azul”, “Revi-D” y “Trepidoso” se impusieron en primera regata de la Semana de la Vela VTR
– La Clase IRC fue la encargada de abrir los fuegos en la bahía de Concepción, tras casi una década alejado de las aguas de la Octava Región el Nacional VTR Oceánico, certamen náutico más importante del país.

“Sirtecom”, “Gaviota Azul”, “Revi-D” y “Trepidoso” se impusieron en primera regata de la Semana de la Vela VTR
– La Clase IRC fue la encargada de abrir los fuegos en la bahía de Concepción, tras casi una década alejado de las aguas de la Octava Región el Nacional VTR Oceánico, certamen náutico más importante del país.
 – Este domingo, desde el Buque Escuela Esmeralda se dará la largada oficial al Campeonato Mundial de Veleros Soto 40, con la presencia de las máximas autoridades de la Armada y de la Región del Biobío.
Talcahuano, 26 de enero de 2013.-
Luego de una década ausente, el Nacional Oceánico, la competencia náutica más importante y de mayor convocatoria del país, volvió a surcar las aguas de la bahía de Concepción este sábado con el inicio de la Semana de la Vela VTR Biobío 2013.
 Si bien el torneo tendrá su puntapié inicial este domingo cuando las máximas autoridades de la Armada de Chile y de la Región den por iniciado el Mundial Soto 40 OD, esta tarde se disputó la primera regata puntuable con la primera regata de la categoría IRC, que reunió a 33 embarcaciones y cerca de 300 tripulantes. Los triunfadores fueron: “Sirtecom”, de Walter Astorga (IRC3); “Gaviota Azul”, de Carlos Sánchez (IRC4); “Revi-D”, de Alejandro Denham (IRC1), y “Trepidoso”, de la Escuela de Grumetes (J-24).
“Fue una regata muy entretenida, con condiciones variantes. Hoy la clave fue que somos la única tripulación que entrenó tres días antes, conocimos la cancha, los vientos, los cambios de corriente, y eso no sirvió demasiado. Ahora somos cautos, aunque esperamos, a lo menos, mantener durante la Semana de la Vela el segundo puesto que tenemos en el Campeonato Nacional, ojalá descóntandole varios puntos a nuestro principal rival, Caleuche”, dijo Walter Astorga, quien cuenta entre sus tripulantes con jóvenes alumnos de la escuela de vela del Club de Yates Papudo.
“Sirtecom” superó por 9 segundos de tiempo corregido a “Corona”, de Rodrigo Oyanedel; y por 01´08”a “Mazda – Helly Hansen”, de Carlos Marsh.
En tanto, en IRC 4, el vencedor de la primera regata en la bahía sureña fue el bote “Gaviota Azul”, de la Escuela de Grumetes, capitaneado por Carlos Sánchez, quien tras el exitoso debut comentó que “tuvimos una mala partida, pero comenzamos a recuperarnos de a poco en la segunda pierna. Ahí pudimos sacar una pequeña ventaja gracias al buen trimado de vela y logramos sacarle un mejor rendimiento al yate”.
Tras los triunfadores se ubicaron “Fogonazo” de la Escuela Naval, capitaneado por Carlos Risso, y “Spartaco”, de Patricio Schüler.
En la Clase IRC 1, celebró “Revi-D”, de Alejandro Denham, quien apunta alto en la Semana de la Vela VTR. “Fue una excelente carrera. Hoy pudimos ganar porque cambiamos de vela y logramos corregir errores de afinamiento que nos costaron caro en regatas pasadas, como por ejemplo cazar la genova de otra forma, pues antes lo hacíamos al revés. Ahora vamos por el título”.
La clasificación en esta categoría la completan “Blu Interlude”, del local Juan Pablo del Solar, que fue segundo, mientras que tercero fue “Supremo III”, de Luis Cambiaso.
Finalmente, en la clase J-24 se impuso “Trepidoso”, de la Escuela Naval, al mando de Nicolás Vicuña , seguido por “Quique”, también del plantel de lal plantel de la Armada, capitaneado por Joaquín Reyes, y tercero, “Contramaestre”, de la II Zona Naval, liderado por Jorge Opazo.
Este domingo, a las 11:00 horas, se realizará el Desfile Inaugural, mientras que a las 13:30 largarán simultáneamente una regata (no puntuable) del Mundial Soto 40 y la 2ª y 3ª pruebas del torneo para veleros IRC.

RESULTADOS REGATA VERANO IRC – SEMANA DE LA VELA VTR – BIOBÍO 2013
IRC 1

POSICIÓN

YATE

PTOS.

1

Revi-D

1

2

Blu Interlude

2

3

Supremo III

3

IRC 3

POSICIÓN

YATE

PTOS.

1

Sirtecom

1

2

Corona

2

3

Mazda – Helly Hansen

3

4

Quatrero

4

5

Beduino 3

5

6

Aquiles II

6

7

Acqua Gravity

7

8

Caleuche

8

IRC 4

POSICIÓN

YATE

PTOS.

1

Gaviota Azul

1

2

Fogonazo

2

3

Espartaco

3

4

Wichita

4

5

Cormorán

5

6

Latin Capital

6

7

Afrodita

7

8

Pingüi III

8

9

Dynamo

9

10

Fragata

10

11

Fantasma III

11

12

Virus

12

13

Alcatipay II

15 (DNF)

14

Bru

15 (DNF)

J 24

POSICIÓN

YATE

PTOS.

 1

Trepidoso

1

 2

Quique

2

 3

Contramaestre

3

 4

Condestable

4

 5

Mariscal

5

 6

Guamblin

6

 7

Guafo

7

 8

Alcatipay

8

PROGRAMA SEMANA DE LA VELA Y MUNDIAL SOTO 40

Domingo 27 de Enero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

09:30 hrs.
10:00 hrs

Zarpa Buque Escuela Esmeralda a zona de regata

Molo 500 Base Naval

Embarq.  de autoridades e invitados

Buque Escuela Esmeralda

9:30 hrs. 10:00 hrs

Embarque  invitados

Marina

Invitados ProAm (Ausp. S40)

En Marina

11:00 hrs. 12:30 hrs

Desfile barcos en Competencia frente a las autoridades

Zona de Regatas en Bahía

Todas las clases participantes

Coctel oficial a bordo del BE Esmeralda

13:30hrs

Largada Regata ProAm

Zona de Regatas en Bahia

Clase S40 OD

Frente al Buque y autoridades  ( no puntuable)

13:30 Hrs

Largada 2° y 3° prueba Barlo/Sota

Zona de Regatas en Bahía

Flota IRC

Oficial de Día / John Mac Call

14:30 hr

Regreso a puerto

Molo 500 Base Naval

BE Esmeralda

Desembarque de invitados

18:00 hrs

Actividad Artística, con Artista local invitado/DJ

Villa Náutica

Público General

Organiza Sernatur, Entrada Liberada

18:00 hrs

Distinción y debrief yates ganadores del día

Villa Náutica

Todos los competidores

Posterior Evento de camaradería en Marina

Lunes 28 de Enero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

10:00 hrs

Reunión de Capitanes, Desayuno Prensa

Carpa Marina

Clase S40 OD

A cargo Arbitro Gral. Clase  S40 Nelson Ilha

13:00 hrs

Largada 1° y 2° prueba Barlo/Sota Campeonato Mundial de la Clase.

Zona de regatas en Bahía

Clase S40 OD

Cancha S40

13:00 hrs

4ta Prueba Travesía 1

Zona de regatas en Bahía

Flota IRC

Circuito 1: Bahía Concepción a San Vicente / track acortado para J24 y otros.

18:00 hrs

Actividad Artística, con Artista local invitado/DJ

Villa Náutica

Público General

Org.Sernatur, Entrada Liberada

18:00 hrs

Distinción y debrief yates ganadores del día

Villa Náutica

Todos los competidores

Posterior Evento de camaradería en Marina

Martes 29 de Enero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

13:00 hrs

Largada 3° y 4° Prueba Barlo/Sota                

Zona de regatas en Bahía

Clase S40 OD

Clase S 40 OD embarcan  Invitados

13:15 Hrs

Largada 5° y 6° prueba Barlo/Sota

Zona de Regatas en Bahía

Flota IRC

Oficial de Dia/ John Mac Call

18:00 hrs

Distinción y debrief yates ganadores del día

Villa Náutica

Todos los competidores

Posterior Asado de Camaradería en Marina                                      Pulsera ID

20:00 hrs

Concierto “Los Vásquez”

Villa Náutica

Público General

Organiza Sernatur, Entrada Liberada

22:30 hrs

Fiesta Discoteque

POR DEFINIR

Todas las tripulaciones

Pulsera ID

Miércoles 30 de Enero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

Día libre

Día libre

Día libre

Día libre

Día libre


Jueves 31 de Enero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

13:00 hrs

Largada 5° y 6°barlo-sota

Zona de regatas en Bahía

Clase S40 OD

Circuito 2: Bahía, Boca Chica, Punta Parra, Lirquén, Talcahuano. (Coeficiente 1)

13:00 hrs

7° prueba Travesía  2

Zona de regatas en Bahía

Flota IRC

Circuito : Bahía, Dichato, llegada en Bahía. P/ IRC 1,2,3. Acortado p/ IRC 4, Clasicos, J24, etc 

18:00 hrs

Distinción y debrief yates ganadores del día

Villa Náutica

Todos los competidores

Posterior Evento de camaradería

18:15 hrs

Entrega de Premios a Escuela de Vela Menor (IM Talcahuano)

20:00 hrs

Concierto “Javiera Parra”

Villa Náutica

Público General

Organiza Sernatur, Entrada Liberada

Viernes 01 de Febrero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

13:00 hrs

Largada 5° y 6° prueba Barlo/Sota Campeonato Mundial de la Clase.

Zona de regatas en Bahía

Clase S40 OD

 

14:30 hrs

Largada 8° y 9° Pruebas Barlo/Sota                

Zona de regatas en Bahía

Flota IRC

 Race View de Soto 40

18:00 hrs

Distinción y debrief yates ganadores del día

Villa Náutica

Todos los competidores

Posterior Evento de camaradería en Marina

20:00 hrs

Concierto “Luis Jara”

Villa Náutica

Público General

Organiza Sernatur, Entrada Liberada

Sábado 02 de Febrero de 2013.

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PARTICIPANTES

OBSERV.

12:30 hrs

Largada 7° y 8° Pruebas Barlo/Sota                

Zona de regatas en Bahía

Clase S40 OD

Cierre Campeonato

12:30 hrs

Largada 10° Prueba Barlo/Sota y postergadas               

Zona de regatas en Bahía

Flota IRC

Cierre Campeonato

18:00 hrs

Ceremonia de Premiación

Villa Náutica

Todas las clases participantes y autoridades

Presentar Invitación

20:00 hrs

Concierto “Sonora Palacios”

Villa Náutica

Público General

Organiza Sernatur, Entrada Liberada

20:30 hrs

Comida de cierre del campeonato

Sede Por Definir

Todas las clases participantes y autoridades

   Pulsera ID

Observación: El programa que puede sufrir modificaciones, de acuerdo a los requerimientos del Campeonato y/o condiciones Meteorológicas.

SE AGRADECE SU DIFUSIÓN
SÍGUENOS EN
Facebook:             http://www.facebook.com/pages/VTR-Oce%C3%A1nico/417514578318660
Twitter:                @vtroceanico2012
Internet:              www.cno.cl

INFORMACIONES DE PRENSA
Silvana González Mesina, Periodista – Jefa de Prensa Club Náutico Oceánico de Chile
silvanagonzalezmesina@gmail.com / 9-2336942
Cristóbal de Pablo Bouzo, Periodista – Asistente de Prensa Club Náutico Oceánico de Chile
cristobaldepablob@gmail.com / 6-2384236

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *